Приветствую Вас, Гость

21:29
Право на МСК

Право на МСК, возникшее у мамы, перешло к детям по причине

смерти женщины. Сертифицированному ребенку уже 4 года. Опекун детей

хочет распорядиться МСК, принадлежащим детям на покупку жилья. На

кого должно быть оформлено приобретаемое жилье?

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №

256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих

детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с

использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую

собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка

и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, в случае распоряжения средствами (частью средств) МСК

на приобретения жилья опекуном от имени детей приобретаемое жилье за счет

средств (части средств) МСК должно быть оформлено на всех детей.

Могу ли я получить средства материнского капитала на покупку

однокомнатной квартиры, если у моей семьи уже есть трехкомнатная

квартира по 1/4 доли на каждого члена. И еще у меня 1/3 часть квартиры

родителей?

Согласно пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №

256-ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей (далее –

Закон № 256-ФЗ) средства (часть средств) материнского (семейного) капитала

могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения,

осуществляемое гражданами посредством совершения любых не

противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в

жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах),

путем безналичного перечисления указанных средств организации,

осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося)

жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение

приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной,

предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на

указанные

цели.

Согласно части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное

(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)

материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность

родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих

детей) с  определением размера  долей  по  соглашению.

Это означает, что за счет средств (части средств) материнского (семейного)

капитала, возможно, приобрести жилое помещение независимо от наличия в

собственности других жилых помещений, приобретенных ранее.

 

Просмотров: 24 | Добавил: AdmSpassk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: