Приветствую Вас, Гость

09:04
Безопасность на дороге

 

Лучший способ сохранить свою жизнь на дороге

- ВСЕГДА соблюдать правила дорожного движения!

Светлое время суток стало короче. Дети большую часть времени находятся на улице. Управляя транспортным средством, будьте максимально внимательны при движении около дворовых территорий, парков, скверов, вблизи детских учреждений, площадок и не нарушайте правила проезда пешеходных переходов. Помните, что в любую минуту перед Вашим транспортным средством может появиться ребёнок. Немало детей, которые пострадали в транспорте в качестве пассажиров. Не забывайте пристегнуть своего юного пассажира в детском удерживающем устройстве, которое ему гарантирует максимальную безопасность.

Во время снегопада существенно ухудшаются дорожные условия – ограничивается видимость и обзорность, покрытие становиться не только влажным, на нем часто появляется грязь, которая действует как слой «смазки» и значительно увеличивает тормозной путь. Такие места образуются в основном там, где к главной асфальтированной дороге примыкают второстепенные без покрытия.

Наличие грязи на дороге приводит к загрязнению стекол автомобиля, приборов освещения и сигнализации. В результате чего резко ухудшается видимость дороги. Поэтому каждый водитель при движении во время дождя и снегопада должен несколько раз в день протирать стекла и обязательно фары, габаритные фонари, фонари стоп-сигналов, катафоты и номерные знаки. Это особенно важно в темное время, когда приборы освещения должны быть включены.

Более тяжелые условия движения в снегопад, вызваны в основном ухудшением видимости. Падающий снег образует пленку и завихрения за автомобилем, сзади появляется плотный снежный шлейф, который способен скрыть даже загорающиеся огни стоп-сигналов. Поэтому дистанция безопасности по отношению к впереди идущему автомобилю, а точнее к его шлейфу, должна быть увеличена как минимум вдвое.

Надо отметить, что плотно укатанный снег в морозную погоду обладает лучшими свойствами по сравнению с гололедицей и представляет меньшую опасность. В снегопад даже при движении по регулярно расчищаемым участкам можно встретить на дороге отдельные заносы. Такие участки рекомендуется проезжать сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.

Пешеходам НЕОБХОДИМО: Пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин, при условии отсутствия транспортных средств. Не перебегать улицу, а переходить её шагом под прямым углом. Не успев перейти улицу, не метаться, а остановиться и дать возможность водителю тебя объехать. Быть внимательным и осторожным в ненастную погоду, особенно при обледенелом дорожном покрытии, когда водителю не всегда удается рассчитать тормозной путь транспортного средства. Не останавливаться в непосредственной близости от проходящего автомобиля, так как выступающие детали автомобиля могут зацепиться за одежду и потащить себя за собой. После выхода из общественного транспорта переходить улицу только по пешеходному переходу, а если его нет, то после отправления автобуса, когда дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны. При приближении автомобилей (пожарных, милицейских, медицинских) спецназначения с включенным звуковым сигналом, пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части дороги.

В связи с возможным осложнением дорожных условий, просим Вас, быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим и дистанцию, не совершать резких маневров, снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам, а по возможности отказаться от поездок на личном автотранспорте и воспользоваться альтернативным – общественным транспортом.

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдайте правила эксплуатации и режим движения транспортных средств в сложных дорожных и метеорологических условиях. Переходите проезжую часть только в установленных для перехода местах, после того, как убедитесь в безопасности своих действий.

Просмотров: 384 | Добавил: AdmSpassk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: