Приветствую Вас, Гость

16:43
О признании налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога налогоплательщиками НДС

C 01.01.2019 организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), признаются налогоплательщиками НДС.

 

        Указанные лица наряду с уплатой ЕСХН обязаны начиная с 01.01.2019 исчислять и уплачивать НДС в порядке, установленном главой 21 НК РФ.     

        Налогоплательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС при выполнении условий, установленных статьей 145 НК РФ:

        -   сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется  ЕСХН, без учета налога за 2018 год не превысила в совокупности 100 миллионов рублей;

        - указанные лица переходят на уплату ЕСХН и реализуют право, предусмотренное ст. 145 НК РФ  в одном и том же календарном году.

       

Чтобы воспользоваться правом на освобождение по уплате НДС с 01.01.2019 необходимо в срок до 21.01.2019 представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета.        

Воспользовавшиеся данным правом на освобождение, не вправе отказаться от права на освобождение в дальнейшем (за исключением случаев, если право на освобождение ими будет утрачено).

        Организации и индивидуальные предприниматели, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение.

 

Межрайонная ИФНС России №13 по Кемеровской области

Просмотров: 319 | Добавил: AdmSpassk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: